Cermissões - Ultimas Notícias

PROGRAMA APRENDIZ COOPERATIVO CERMISSÕES 2016

CERMISSÕES

LISTA DOS 20 PRIMEIROS CLASSIFICADOS PARA PROGRAMA APRENDIZ COOPERATIVO DA CERMISSÕES E HOSPITAL 2016

            A Comissão responsável pelo processo seletivo do Programa Aprendiz Cooperativo 2016 da CERMISSÕES, aplicou a prova de seleção no sábado dia 28 de novembro de 2015,

tendo por local a Escola Estadual José Adolfo Meister, o inicio da prova foi ás 08 horas da manhã, sendo que dos 122 candidatos inscritos, compareceram 102.

            A prova esteve composta de 20 questões de marcar com respostas alternativas e uma redação tipo dissertação sobre o seguinte tema: “QUAL SERÁ O FUTURO DA ENERGIA NO BRASIL?”

Os 20 primeiros classificados e que obtiveram as melhores notas foram os seguintes:

 

NOME

Nota Prova

Nota Redação

Total

Classificação

 

26

Daniela Morais de Lima

80

20

100

 

70

Lara Goulart de Matos

80

17

97

 

54

Héllen de Morais dos Santos

76

20

96

 

101

Ruan Gabriel Garcia Severo

76

19

95

 

5

Ana Carolina Mughiuti Bender

76

17

93

 

65

Juliana Bender

76

17

93

 

84

Mariana de Oliveira Cardoso

76

17

93

 

87

Mateus Morais Colpo

76

17

93

 

17

Bruno Schneider da Trindade

76

16

92

 

23

Clemer de Menezes da Silva

76

16

92

10º

 

50

Geiselara Alves de Matos

72

20

92

11º

 

55

Herculys Bender de Oliveira

76

16

92

12°

 

59

Jean de Oliveira Both

72

19

91

13º

 

91

Naiara Coleto de Lima

72

19

91

14º

 

94

Rafael Piotrowski da Silva

72

19

91

15º

 

39

Emanuele Friedrich de Oliveira

72

18

90

16º

 

57

Jaíne dos Santos Chilote

72

18

90

17º

 

107

Silvane dos Santos Kunzler

72

18

90

18º

 

10

Bianca de Mattos Antunes

72

17

89

19º

 

43

Evelin dos Santos Pontes

72

17

89

20º

 

 

 

 

 

 

 

 

 Participarão do Programa pelo período de um ano, sendo 500 horas de aulas teóricas ministradas por professores da COOPERCONCÓRDIA de Santa Rosa (Cooperativa Educacional) junto ao Auditório da CERMISSÕES, onde são preparados para Assistentes Administrativos e 500 horas de estágio nos diversos setores da CERMISSÕES e Hospital em Caibaté, no turno inverso ao escolar. Os classificados terão carteira assinada durante todo o período do Programa e receberão mensalmente, valor salarial definido pelo Ministério do Trabalho e Emprego. O principal objetivo do Programa Jovem Aprendiz é oportunizar aos jovens conhecimento e experiência que servirão de bagagem para a futura vida profissional.   

 

            A grade curricular atende integralmente à Portaria 615/2007 do Ministério do Trabalho e Emprego e ainda contempla as necessidades específicas do Cooperativismo onde são trabalhados: Cidadania e Trabalho; Cooperativismo; Informática; Linguagem e Comunicação; Matemática Comercial e Financeira; Empreendedorismo; Introdução à Administração e Formação Humana e Científica. O Programa Aprendiz Cooperativo prepara prioritariamente os jovens na faixa etária compreendida entre 14 e 22 anos, para a função de Auxiliar - Administrativo, desenvolvendo Competências Pessoais como: Iniciativa, Flexibilidade, Persistência, Criatividade, Auto-Controle e Empatia de forma que ele possa apoiar as atividades administrativas com excelência nas Cooperativas, preferencialmente, de sua comunidade.

            Os 12 primeiros classificados serão chamados para encaminhar os documentos necessários a realização da matricula junto ao SESCOOP/RS, que será efetivada pelo Setor de Recursos Humanos da CERMISSÕES.

 No quadro abaixo segue o resultado geral dos 102 Candidatos Inscritos para a Seleção:

JOVEM APRENDIZ 2016

NOME

Nota Prova

Nota Redação

Total

Classificação

1

Açucena Seffrin Cavalini

64

10

74

 

2

Alice da Silva Gonçalves

68

15

83

 

3

Aline Fernandes Nascimento

64

15

79

 

4

Amanda de Mattos Bentz

40

12

52

 

5

Ana Carolina Mughiuti Bender

76

17

93

6

Ana Caroline Marques Bocussi

40

14

54

 

7

Andressa Leal Ely

60

13

73

 

8

Ângela Bentz dos Santos

44

14

58

 

9

Augusto dos Santos Garcia

36

11

47

 

10

Bianca de Mattos Antunes

72

17

89

19º

11

Bianca Machado Ribas

40

15

55

 

12

Bruna Garcia Ribas

60

16

76

 

13

Bruna Olegário Mughiuti

48

15

63

 

14

Bruna Weiler Eichelberger

64

16

80

 

15

Bruno Kober Hausen

68

18

86

 

16

Bruno Schmatz da Luz

64

17

81

 

17

Bruno Schneider da Trindade

76

16

92

18

Carine Muller Pereira

52

14

66

 

19

Carlos Augusto Batista da Silva

-------

-------

-------

 

20

Christiano Melo de Oliveira

60

12

72

 

21

Cleisson Lucas Vieira Ritter

52

12

64

 

22

Cleiton Figueiró Olegário

44

10

54

 

23

Clemer de Menezes da Silva

76

16

92

10º

24

Daiane Finger Lubas

40

12

52

 

25

Daniel Schulz

64

15

79

 

26

Daniela Morais de Lima

80

20

100

27

Darlon Bender da Silva

64

15

79

 

28

Dieizon Oliveira Leal

56

13

69

 

29

Dienefer Borchartt Maciel

68

18

86

 

30

Dominique Ten Caten Olegário

56

12

68

 

JOVEM APRENDIZ 2016

NOME

Nota Prova

Nota Redação

Total

Clasificação

31

Eduarda Carolina da Silva Santana Castilho

40

17

57

 

32

Eduarda de Mattos Wesz

-------

-------

-------

 

33

Eduardo Bentz de Lima

72

15

87

 

34

Eduardo Ribas Colpo

------

-------

-------

 

35

Elenara Maysa Perini Silva

60

10

70

 

36

Éliton Dávila Müller

68

10

78

 

37

Emanoel da Silva Willers

56

18

74

 

38

Emanuel dos Santos de Oliveira

64

16

80

 

39

Emanuele Friedrich de Oliveira

72

18

90

16º

40

Émerson Lubini Rocha

32

6

38

 

41

Érick de Castro da Rosa Brum

40

17

57

 

42

Estela de Oliveira

64

18

82

 

43

Evelin dos Santos Pontes

72

17

89

20º

44

Fernanda Castilhos de Oliveira

44

15

59

 

45

Fernando Wagner Brill

60

15

75

 

46

Gabriel Bakalarczyk

40

10

50

 

47

Gabriel Correa de Castro

64

12

76

 

48

Gabriel de Oliveira Girelli

-------

-------

-------

 

49

Gabriéle de Mattos de Oliveira

64

17

81

 

50

Geiselara Alves de Matos

72

20

92

11º

51

Gilberto Rodrigues da Silva

68

15

83

 

52

Glauco Aloisio Welter

60

19

79

 

53

Guilherme Ribas Amaral

-------

-------

-------

 

54

Héllen de Morais dos Santos

76

20

96

55

Herculys Bender de Oliveira

76

16

92

12º

56

Igor Willers

-------

-------

-------

 

57

Jaíne dos Santos Chilote

72

18

90

17º

58

Jaqueline Maria Lunkes

68

19

87

 

59

Jean de Oliveira Both

72

19

91

13º

60

Joana da Silva Telles

60

20

80

 

JOVEM APRENDIZ 2016

NOME

Nota Prova

Nota Redação

Total

Clasificação

61

João Pedro Schlotefeldt

56

8

64

 

62

Joelson Alan Garcia Girelli

-------

-------

-------

 

63

José Igor da Silva Fernandes

-------

-------

-------

 

64

Josué Ferreira

36

9

45

 

65

Juliana Bender

76

17

93

66

Júlio Roberto Dahmer Spohr

48

16

64

 

67

Karine Eloiza da Silva

64

17

81

 

68

kauê Cavalini Bettio

72

15

87

 

69

Kéli Kollett Torres

32

15

47

 

70

Lara Goulart de Matos

80

17

97

71

Lara Layane Ferreira Rodrigues

64

14

78

 

72

Larissa Domingues Batista

52

17

69

 

73

Larissa Hippler

-------

-------

-------

 

74

Lauri Eliseu de Lima Schlotefeldt

-------

-------

-------

 

75

Lenara Thomas Schneider

64

13

77

 

76

Leonardo Ramos Ten Caten

64

18

82

 

77

Letícia Morais de Mattos

-------

-------

-------

 

78

Luana Batista Herter

-------

-------

-------

 

79

Lucas Klimck Brum

40

10

50

 

80

Luciana Colpo Hartmann

60

13

73

 

81

Luciniára Vieira Snitowski

56

18

74

 

82

Luíza Oliveira Teles

68

20

88

 

83

Marciely Fengler

68

15

83

 

84

Mariana de Oliveira Cardoso

76

17

93

85

Marina Alice Schneider

-------

-------

-------

 

86

Mateus Fragoso Ferreira

32

17

49

 

87

Mateus Morais Colpo

76

17

93

88

Matheus Wesz Klein

64

15

79

 

89

Milena Batista Jank

68

17

85

 

90

Moiziane Utzig

68

16

84

 

91

Naiara Coleto de Lima

72

19

91

14º

JOVEM APRENDIZ 2016

NOME

Nota Prova

Nota Redação

Total

Clasificação

92

Naisa Amaral Müller

32

15

47

 

93

Pâmela Julhano Oliveira

72

10

82

 

94

Rafael Piotrowski da Silva

72

19

91

15º

95

Rafaéla Schneider Maciel

64

20

84

 

96

Raquel da Silva

-------

-------

-------

 

97

Raquel dos santos Machado

72

12

84

 

98

Ronise Ramos de Castro

56

12

68

 

99

Rosana Lopes Birck

60

10

70

 

100

Ruan Carlos Theobald de Mattos

36

9

45

 

101

Ruan Gabriel Garcia Severo

76

19

95

102

Ruan Patrick Gonçalves Girelli

-------

-------

-------

 

103

Samara dos Santos de Souza

48

18

66

 

104

Samuel dos Santos de Oliveira

-------

-------

-------

 

105

Sarah Rafaéla de Morais Olegário

64

20

84

 

106

Scheila Greff Damian

56

13

69

 

107

Silvane dos Santos Kunzler

72

18

90

18º

108

Suélen Coleto Paqueira

68

18

86

 

109

Tainara Lenz Goettems

64

18

82

 

110

Tainara Sefstroem de Souza

60

15

75

 

111

Taís de Melo Olegário

60

14

74

 

112

Tais Oliveira

-------

-------

-------

 

113

Tarso Ames

-------

-------

-------

 

114

Tatiane Ferreira Dávila

60

8

68

 

115

Thaila Moreira de Oliveira

64

16

80

 

116

Valdecir Gonçalves da Silva Filho

48

15

63

 

117

Vanessa Hausen de Oliveira

-------

-------

-------

 

118

Victor Mumbach Fontana

52

10

62

 

119

Victor Pereira Colpo

-------

-------

-------

 

120

Vitor Hugo Zorzo Willers

68

10

78

 

121

Vitória Leal

44

8

52

 

122

Willy de Souza Ely

48

10

58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Untitled Document


EDITAL

    Edital 05 2017











Telefones

0800 541 1122
55 3355 3000
Av. Santa Lúcia,1176
Centro, Caibaté - RS
CEP 97930-000


Localização




Mapa
Notícias
Documentos
Institucional
Comercial
Contato
Intranet
 
Normas Técnicas
Atendimento 24 horas
Central de Notícias
Interrupção Programada
Perguntas Frequentes
Administração e Conselheiros