Cermissões - Ultimas Notícias

CERMISSÕES

LISTA DOS 22 PRIMEIROS CLASSIFICADOS PARA PROGRAMA APRENDIZ COOPERATIVO DA CERMISSÕES E HOSPITALROQUE GONZALES 2018-2019

       A Comissão responsável pelo processo seletivo do Programa Aprendiz Cooperativo 2018 da CERMISSÕES, aplicou a prova de seleção no sábado dia 25 de agosto de 2018, tendo por local a Escola Estadual José Adolfo Meister, o inicio da prova foi ás 08 horas da manhã, sendo que dos 95 candidatos inscritos, compareceram 78.

       A prova contou com 20 questões de marcar com respostas alternativas e uma redação tipo dissertação tendo como tema: “CERMISSÕES”

Os 22 primeiros classificados e que obtiveram as melhores notas foram os seguintes:


- 1º - Poliana Leal de Lima (99);

- 2º - Regiane de Oliveira Jank (94);

-3º - Rafaela Welter Everling (91);

- 4º - Lara Layane Ferreira Rodrigues (90);

- 5º - Gabriel Giacomelli (88);

- 6º - Nicolas Pontes Willers (87);

- 7º - Kailany Siqueira (87);

- 8º - Wesley Melo de Oliveira (86);

- 9º - Leticia Noro Burin (85)

- 10ª - Sara Rafaela de Morais Olegário (83);

- 11º - Artiése Rademann Ely (83);

- 12º - Bruna Dewes Lunkes (83);

- 13º - Bruna Klein Willers (83);

- 14º - Rafaela Corrêa Reck (81)

-15º - Cleiton Drabick (80);

- 16º - Aline Santos (79);

- 17º - Marcela Souza Machado de Oliveira (79);

- 18º - Suelen Chaiane Rodrigues de Morais (78);

- 19º - Milena Follmann Schneider (76);

- 20º - Alessa Weiler Nyari (76)

- 21º - Gabriela de Oliveira Birck (76);

- 22º - Eduarda da Silva Willers (75)

 

Participarão do Programa pelo período de um ano, sendo 500 horas de aulas teóricas ministradas por professores da COOPERCONCÓRDIA de Santa Rosa (Cooperativa Educacional) junto ao Auditório da CERMISSÕES, onde são preparados para Assistentes Administrativos e 500 horas de estágio nos diversos setores da CERMISSÕES e Hospital em Caibaté, no turno inverso ao escolar. Os classificados terão carteira assinada durante todo o período do Programa e receberão mensalmente, valor salarial definido pelo Ministério do Trabalho e Emprego. O principal objetivo do Programa Jovem Aprendiz é oportunizar aos jovens conhecimento e experiência que servirão de bagagem para a futura vida profissional.   

       A grade curricular atende integralmente à Portaria 615/2007 do Ministério do Trabalho e Emprego e ainda contempla as necessidades específicas do Cooperativismo onde são trabalhados: Cidadania e Trabalho; Cooperativismo; Informática; Linguagem e Comunicação; Matemática Comercial e Financeira; Empreendedorismo; Introdução à Administração e Formação Humana e Científica. O Programa Aprendiz Cooperativo prepara prioritariamente os jovens na faixa etária compreendida entre 14 e 22 anos, para a função de Auxiliar - Administrativo, desenvolvendo Competências Pessoais como: Iniciativa, Flexibilidade, Persistência, Criatividade, Auto-Controle e Empatia de forma que ele possa apoiar as atividades administrativas com excelência nas Cooperativas, preferencialmente, de sua comunidade.

       Os 13 primeiros classificados serão chamados para encaminhar os documentos necessários a realização da matricula junto ao SESCOOP/RS, que será efetivada pelo Setor de Recursos Humanos da CERMISSÕES.

 

No quadro abaixo segue o resultado geral dos 78 Candidatos Inscritos em ordem alfabética que compareceram à Seleção:

JOVEM APRENDIZ 2018-2019

NOME

Nota Prova

Nota Redação

Total

1

Adrian Nascimento dos Santos

36

16

52

2

Adriane Tairini Pinto Vieira

 

 

 

3

Alana Santos da Silva

44

18

62

4

Alessa Weiler Nyari

56

20

76

5

Aline dos Santos

64

15

79

6

Aline dos Santos Volmer

60

14

74

7

Ana Roberta de Oliveira Schmidt

48

20

68

8

Anderson Olegário do Nascimento

 

 

 

9

Andressa Mayer Soares

32

13

45

10

Andrey Carvalho Ferreira

 

 

 

11

Arthur Herter Trindade

52

10

62

12

Artiése Rademann Ely

68

15

83

13

Bernardo Klein Willers

56

18

74

14

Bruna Dewes Lunkes

68

15

83

15

Bruna Klein Willers

64

19

83

16

Bruno Corassa

52

9

61

17

Bruno de Mattos Pontes

 

 

 

18

Casiane de Melo Olegário

36

12

48

19

Charles Júnior Rodrigues Carvalho

 

 

 

20

Cláudia de Melo Nunes

60

12

72

21

Cleiton Drabick

68

12

80

22

Cleiton Figueiró Olegário

44

14

58

23

Cristian de Castro Leal

28

4

32

24

Daniele Schwab Schneider

52

18

70

25

Dhomini da Silva Sommavilla

52

18

70

26

Diego Menezes da Silva

 

 

 

27

Diemes Bernardes Martins

 

 

 

28

Diulhane da Silva Santos

36

16

52

29

Eduarda Carolina da Silva Santana Castilho

44

18

62

30

Eduarda da Silva Willers

60

15

75

31

Eliseu Gabriel Olegário da Silva

40

14

54

32

Felipe Cavalheiro

 

 

 

33

Fernando Wagner Brill

60

12

72

34

Franciele Stein

36

14

50

35

Gabriel da Silva Brum

 

 

 

36

Gabriel Giacomelli

72

16

88

37

Gabriela de Oliveira Birck

64

12

76

38

Grasiele Carine Lawnicki Rezner

60

14

74

39

Guilherme Freiberger Friedrich

 

 

 

40

Halisson Morais de Oliveira

40

12

52

41

Heitor Nyari Lunkes

32

10

42

42

Izamara Padilha dos Santos

56

12

68

43

Jaiane Fagundes Julhano

 

 

 

44

Jaíne Schneider Schlotefeldt

32

12

44

45

Janaína Peixoto Colpo

52

12

64

46

João Fagner dos Santos Machado

 

 

 

47

João Fernando Castilhos de Oliveira

52

16

68

48

Josiéli Kania

44

20

64

49

Kailany Siqueira

72

15

87

50

Ketrinn Morais Chagas

44

14

58

51

Laira Taís Wolfart Deves

52

12

64

52

Lara Layane Ferreira Rodrigues

72

18

90

53

Larissa Sefstrom Ferreira

60

14

74

54

Leticia Nôro Burin

72

13

85

55

Letieli Coleto

56

13

69

56

Liana Caroline Webler de Oliveira

60

13

73

57

Luana Leandro Ramos

44

12

56

58

Luana Stephanie de Mattos Guite

36

11

47

59

Luana Tainá Schmatz de Moura

64

9

73

60

Lucas Duarte dos Santos

 

 

 

61

Lucinara da Silva Müller

56

13

69

62

Luís Felipe Hentz Schneider

48

14

62

63

Marcela Freiberger

48

11

59

64

Marcela Souza Machado de Oliveira

64

15

79

65

Maria Isabel dos Santos de Oliveira

52

14

66

66

Mário Augusto de Castro da Rosa Brum

36

14

50

67

Marlon Sommavilla

28

3

31

68

Matheus Campos da Veiga

 

 

 

69

Matheus Jank de Lima

56

11

67

70

Matheus Neuberger

56

13

69

71

Michele Scher Spies

40

14

40

72

Milena Follmann Schneider

56

20

76

73

Natiele Sausen Schneider

 

 

 

74

Nicolas Pontes Willers

72

15

87

75

Niriane Heineck Fernandes

56

15

71

76

Poliana Leal de Lima

80

19

99

77

Rafaela Corrêa Heck

68

13

81

78

Rafaéla Welter Everling

76

15

91

79

Regiane de Oliveira Jank

76

18

94

80

Renata Barichello

 

 

 

81

Renata Pires da Luz

48

16

64

82

Richard Nunes

 

 

 

83

Roberta Sobucki Lima

40

10

50

84

Roger Vinícius Nonemacher

 

 

 

85

Sabrina da Silva Gonçalves

36

12

48

86

Sabrina Sobucki da Silva

56

12

68

87

Samilli Morais de Oliveira

56

16

72

88

Sarah Rafaéla de Morais Olegário

64

19

83

89

Suellen Chaiane Rodrigues de Morais

64

14

78

90

Tamara dos Santos Schlotefeldt

44

14

58

91

Vitória Contreiro Vargas

 

 

 

92

Vivian de Mattos

44

10

54

93

Wesley Melo de Oliveira

68

18

86

94

Wéslin Roepke Torres

40

9

49

95

William Gabriel Oliveira Muchiuti

32

13

45

 

 

Untitled Document












Telefones Úteis

Atendimento Cermissões:
0800 541 1122

Atendimento Comercial:
(55) 3355 - 3000


ANEEL: 167

AGERGS:
0800 727 0167
Av. Santa Lúcia,1176
Centro, Caibaté - RS
CEP 97930-000


Localização




Mapa
Notícias
Documentos
Institucional
Comercial
Contato
Intranet
 
Normas Técnicas
Atendimento 24 horas
Central de Notícias
Perguntas Frequentes
Administração e Conselheiros